30 de janeiro de 2010
INSCRIÇÃO NO SISU: ORIENTAÇÃO
O Sistema de Seleção Unificada (SiSU), que selecionará estudantes para vagas em instiuições federais considerando as notas do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), continuará aberto durante o fim de semana, das 6h às 23h59.
A cada dia, os alunos saberão a nota de corte do curso escolhido e poderão avaliar se têm chances ou não de conseguir uma vaga. De posse dessa informação, ele poderá escolher outro curso e/ou outra instituição e esperar novamente pelo processamento até o dia seguinte.
O sistema está preparado para receber 200 mil acessos simultâneos e, segundo o MEC, é considerado suficiente para o público estimado.
Para os estudantes que receberam o aviso de 'dados inválidos' ao tentar se inscrever, a recomendação do ministério é verificar se estão ingressando no SiSU com o número de inscrição no Enem e a senha do exame, pois as duas informações são necessárias para acesso.
Caso o candidato não recorde a senha cadastrada no Enem, é possível recuperá-la pelo site do Inep: http://sistemasenem2.inep.gov.br/Enem2009.
Ao finalizar a inscrição, o sistema informa ao aluno que sua inscrição está concluída. É necessário imprimir o comprovante.
Para os estudantes de Picuí as opções de curso mais próximas estão no IFPB/Picuí, no IFRN e na UFRN. Como as Universidades da Paraíba não aderiram integralmente ao ENEM e ainda ocorreu o episódio do furto da provas em agosto, seus cursos não estão entre os oferecidos aqui na Paraíba.
O IFPB está disponibilizando caomputadores com acesso internet e funcionários para auxiliar os estudantes fazerem sua inscrição no SISU.
Prezado estudante, ao acessar o SiSU pela primeira vez, você deverá usar a mesma senha do ENEM, ou seja, a senha que você utiliza para acessar sua inscrição do ENEM.
21 de janeiro de 2010
Resultado IFPB/Picuí 2010 : Manutenção e Suporte em Informática
Subsequente IFPB/Picui
CURSO: 450 / 450 Picuí - Manutenção e Suporte em Informática Noturno
1º RADMARK DA SILVA LIMA 57,5 1º período
2º LAILSON HERONDINO DA SILVA 55 1º período
3º MARCOS ALEXANDRE MELO DA COSTA 52,5 1º período
4º SÉRGIO DANTAS SILVA 50 1º período
5º ANAMELIA DE MEDEIROS DANTAS 50 1º período
6º JOAB SOARES DOS SANTOS 50 1º período
7º WYLLINGTON MADSON DOS SANTOS OLIVEI 47,5 1º período
8º JAIR MANOEL GOMES 47,5 1º período
9º HARTMAN SANTOS LIMA 47,5 1º período
10º TIAGO QUEIROZ DE ARAÚJO 47,5 1º período
11º JOSEFA KISSIA DA SILVA LIMA 47,5 1º período
12º DEMÉSIO CLEMENTINO DE OLIVEIRA FILH 47,5 1º período
13º CARDINALLY KELLY DANTAS DA SILVA 45 1º período
14º ALMIR DANTAS FERNANDES 45 1º período
15º ANTHONY HAMAN DE FARIAS DANTAS 45 1º período
16º ARACELY LUCIANO DE MACEDO 45 1º período
17º JOSEANE DA SILVA NASCIMENTO 45 1º período
18º VALDENILTON CARLOS DANTAS 45 1º período
19º WANDSON JORLAN HENRIQUES DA COSTA 45 1º período
20º LAURILEIDE LUCIANO DE ARAÚJO 42,5 1º período
21º FAGNER DÉRCIO DANTAS DE AZEVEDO 42,5 1º período
22º ELIANE CEZARIO DIAS 42,5 1º período
23º WALERYA VALDEYSIA HENRIQUES DA COS 42,5 1º período
24º HABSON MATIAS CORDEIRO DANTAS 42,5 1º período
25º MARCICLEIDE ALMEIDA ALVES LIBERATO 42,5 1º período
26º ANTÔNIO EVANDRO DE MACEDO COSTA 42,5 1º período
27º MARIA LIDIANE SANTOS SILVA 40 1º período
28º THIAGO BUENO PESSOA 40 1º período
29º TATIANA DANTAS DE OLIVEIRA 40 1º período
30º MARKSON GOMES DE LACERDA 40 1º período
31º SUELMA DANTAS DOS SANTOS 40 1º período
32º UILMA DA SILVA VASCONCELOS 40 1º período
33º LAISE CRISTINA DE SANTANA SILVA 40 1º período
34º FRANCINEIDE DOS SANTOS OLIVEIRA 40 1º período
35º MARCIA SUSANA DE LIMA CRUZ 40 1º período
36º DAVID CASSIO ARAUJO SILVA 40 1º período
37º ANA PAULA DE ARAUJO SANTO 40 1º período
38º JOSÉ ROBERTO DE MACEDO 40 1º período
39º FRANCISCO DE ASSIS GOMES 37,5 2º período
40º KELVIN DA SILVA DANTAS 37,5 2º período
41º SIMONE DOS SANTOS 37,5 2º período
42º NAELLYTON DE LIMA SANTOS 37,5 2º período
43º THIAGO DEMAS NORBERTO DOS SANTOS 37,5 2º período
44º JOSÉ AURIMAR DE OLIVEIRA AZEVEDO 37,5 2º período
45º VALDILENE MACEDO DINIS 37,5 2º período
46º NÚBIA DANTAS LIMA 37,5 2º período
47º JOAO PAULO SILVA DOS SANTOS 37,5 2º período
48º UILMARA DA SILVA VASCONCELOS 37,5 2º período
49º JOÃO CRISPIM DA SILVA 37,5 2º período
50º FRANCIELLY NEGREIROS DE ARAÚJO 37,5 2º período
51º JOCIMAR HENRIQUES DE OLIVEIRA 37,5 2º período
52º GUILHERME DIOGO FERREIRA 37,5 2º período
53º SÉRGIO ROMILSON DA SILVA SANTOS 37,5 2º período
54º ARMANDO MARIANO GOMES 37,5 2º período
55º VITÓRIA DA SILVA COSTA 37,5 2º período
56º RODRIGO ONALDO DANTAS LIMA 37,5 2º período
57º HILTON SABINO DE ARAÚJO JÚNIOR 37,5 2º período
58º ANA LUCIA DOS SANTOS 37,5 2º período
59º ALEX DANTAS FARIAS 35 2º período
60º CARMEN DANTAS DE OLIVEIRA 35 2º período
61º NEOMÍZIA FABIANA DE OLIVEIRA CUNHA 35 2º período
62º MARIA DA GUIA DANTAS SANTOS SOUTO 35 2º período
63º ELISSANE OLIVEIRA DANTAS 35 2º período
64º ISABEL SOARES DE OLIVEIRA 35 2º período
65º ILKA NAYARA DA SILVA ARAUJO 35 2º período
66º CELINA DA SILVA MARANHÃO 35 2º período
67º SIVANILDA ALVES DOS SANTOS MARTINS 35 2º período
68º MARIA DA LUZ DA SILVA SANTOS 35 2º período
69º DAIANY DE LIMA MEDEIROS 35 2º período
70º KALINE BARROS DANTAS 35 2º período
71º VALDELUCE DE FÁTIMA DOS SANTOS COST 35 2º período
72º FRANCISCO SANTOS DA SILVA 35 2º período
73º JOSE JAILTON DANTAS 35 2º período
74º MARCELO DANTAS NEGRERIOS 35 2º período
75º ÉRIKA DA COSTA FREIRE 35 2º período
76º JOSE ANTONIO DE MACEDO JUNIOR 35 2º período
Resultado História Lordão 2010
ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR LORDÃO
1ª “A” SÉRIE DO ENSINO MÉDIO - MATUTINO
Nº | Nome do aluno | Situação | Precisa Final |
| 1. Adailma da Costa Silva | Recuperação |
|
| 2. Afrânia Silva dos Santos | Aprovado (a) |
|
| 3. Aline Dantas | Aprovado (a) |
|
| 4. Amanda Costa | Aprovado (a) |
|
| 5. Ana Claudia Silva dos Santos | Recuperação |
|
| 6. Ana Tercia Oliveira da Silva | Aprovado (a) |
|
| 7. Anderson Gomes Cunha | Aprovado (a) |
|
| 8. Andréia Azevedo Costa | Recuperação |
|
| 9. Andresa Lima Candido | Aprovado (a) |
|
| 10. Aparecida de Medeiros Oliveira | ??????????? |
|
| 11. Bâmila Santos Silva | Aprovado (a) |
|
|
|
|
|
| 12. Bruno Macedo Silva | Aprovado (a) |
|
| 13. Carlos Ferreira da Costa Junior | Aprovado (a) |
|
| 14. Cora Caroline Silva Lira | Aprovado (a) |
|
|
|
|
|
| 15. Diego Sterphenson da Silva Aquino | Aprovado (a) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 16. Francisco Aguitonio de Lima Araújo | Aprovado (a) |
|
| 17. Gislene Santos do Nascimento | Aprovado (a) |
|
| 18. Helder Rannyere Diniz oliveira | Aprovado (a) |
|
| 19. |
|
|
| 20. Iraildo Candido Martins | Aprovado (a) |
|
| 21. Joab Silva Lima | Aprovado (a) |
|
| 22. José Anderson Barreto Dantas | Recuperação |
|
| 23. José Gineton da Silva Araújo | Aprovado (a) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 24. Juanez Dantas de Oliveira | Recuperação |
|
| 25. Jussara Melo Souto | Aprovado (a) |
|
| 26. Lidiane de Oliveira Silva | Recuperação |
|
| 27. Lucas Medeiros do Nascimento Gonçalves | ??????????? |
|
| 28. Maria das Vitórias 29. Maria Elayne Sousa Santos | Aprovado (a) Aprovado (a) |
|
| 30. Maria Francilene da Silva | ??????????? |
|
| 31. Maria Rosseline Santos Silva | Aprovado (a) |
|
| 32. Mayssa de Lima Dantas | Aprovado (a) |
|
| 33. Raline Keniele da Silva Costa | Aprovado (a) |
|
| 34. Rayane da Silva Costa 35. Rayssa Silva | ??????????? ??????????? |
|
| 36. Ronnie Pereira | Aprovado (a) |
|
| 37. Rubênia de Oliveira Pereira | Aprovado (a) |
|
| 38. Sebastião Tárcio Araújo Dantas | Aprovado (a) |
|
| 39. Suênia de Oliveira Pereira | ??????????? |
|
| 40. Tatianne Dantas da Silva | Aprovado (a) |
|
| 41. Elizabete Lima | Aprovado (a) |
|
| 42.Fábio César | Recuperação |
|
| 43.David Ferreira | Aprovado (a) |
|
|
|
|
|
ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR LORDÃO
1ª “B” SÉRIE DO ENSINO MÉDIO - MATUTINO
Nome do aluno | Situação | Precisa Final |
1. Adnael da Silva Candido | Recuperação |
|
2. Bianca Karla Silva França | Recuperação |
|
3. Cícera Nellyssa da Silva Pereira | Recuperação |
|
4. Cícero Edno dos Santos | Recuperação |
|
|
|
|
5. Danrley da Silva Dantas | Recuperação |
|
6. Edvanilson de Lima Silva | Recuperação |
|
7. Elaine Santos de oliveira | Recuperação |
|
8. Fernanda da Silva Pereira Araújo 9. Flávia da Silva | Aprovado (a) Aprovado (a) |
|
10. Francinaldo dos Santos
| Recuperação |
|
11. Geraldo Gomes de Medeiros Junior | Aprovado (a) |
|
12. Gilliard Emerson Diniz | Recuperação |
|
13. Gislaine de Azevedo Fernandes | Recuperação |
|
14. Janailma de Lima Dantas | Aprovado (a) |
|
|
|
|
15. Jaqueline da costa | Recuperação |
|
|
|
|
|
|
|
16. Joana Dárc da Silva | Recuperação |
|
17. Joebia Dayse Henriques de Lima Costa | Aprovado (a) |
|
18. José Francieldes Santos Dantas | Transferido |
|
19. José Luzeildo Araújo Cardoso | Transferido |
|
20. José Wesley da Costa Nunes | Aprovado (a) |
|
21. Josefa Mayra | Aprovado (a) |
|
22. Josefa Rayane | Recuperação |
|
23. Josiely Rodrigues | Transferida |
|
24. Josikelly da Silva | Aprovado (a) |
|
25. Jubenice da Nóbrega Dias | Recuperação |
|
26. Kaliane Diniz de Macedo | Aprovado (a) |
|
27. Kamylla Phamela Salusto da Silva | Aprovado (a) |
|
|
|
|
28. |
|
|
29. |
|
|
30. Mayara Costa 31. Márcio Ferreira 32. Maria Aparecida 33. Maria de Fátima | Recuperação Recuperação Aprovado (a) Recuperação |
|
34. Maria Lívia Sousa de Holanda | Aprovado (a) |
|
|
|
|
35. Maristela dos Santos | Recuperação |
|
36. |
|
|
37. Railton Limeira | Recuperação |
|
38. |
|
|
39. Sandra Lima | Recuperação |
|
40. Társila Marília 41. Thaynara dos Santos 42. | Aprovado (a) Recuperação |
|
43. Yasnaya Delly dos Santos | Recuperação |
|
44. Edivania Thaisa | Aprovado (a) |
|
45. Tallyson Juan | Aprovado (a) |
|
46. Lucas da Silva | Aprovado (a) |
|
47. |
|
|
|
|
|
|
|
|
ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR LORDÃO
1ª “F” SÉRIE DO ENSINO MÉDIO - Tarde
Nome do aluno | Situação | Precisa Final |
1. Adailma Morais | Aprovado (a) |
|
2. Aline Sousa da Silva | Aprovado (a) |
|
3. Allef Dantas | Recuperação |
|
4. Alyson Marcos | Aprovado (a) |
|
5. Elielma da Silva | Aprovado (a) |
|
6. |
|
|
7. |
|
|
8. |
|
|
9. Helânia Maria
| Aprovado (a) |
|
10. Islayne Hayane 11. Magda Caetano | Aprovado (a) Aprovado (a) |
|
12. Maria Lidiane | Aprovado (a) |
|
13. |
|
|
14. Jailma da Silva | Aprovado (a) |
|
15. Janiclécia Lopes | Aprovado (a) |
|
16. 17. José Anderson | Aprovado (a) |
|
18. Josefa Edna Dantas de Oliveira | Aprovado (a) |
|
19. Josefa Elielma dos Santos Costa | Aprovado (a) |
|
20. Josefa Micarla | Aprovado (a) |
|
21. José Jeferson | Recuperação |
|
22. José Renailson | Aprovado (a) |
|
23. Josivânia de Oliveira | Aprovado (a) |
|
24. Julio César | Aprovado (a) |
|
25. Kelrenhaya Lima | Aprovado (a) |
|
26. |
|
|
27. Orlando dos Santos 28. Paulo Gustavo 29. |
|
|
30. Raiara Lira Rodrigues | Aprovado (a) |
|
31. Raimundo de Sá Cavalcante Filho | Aprovado (a) |
|
32. Renato Walyson Gomes | Aprovado (a) |
|
33. Rosilândia Cruz dos Santos | Aprovado (a) |
|
34. Sterphany Dias dos Santos | Aprovado (a) |
|
35. |
|
|
36. Tércio Garcia | Recuperação |
|
37. Tullyane Kayan de Macedo Dantas | Aprovado (a) |
|
38. Vanessa dos Santos Sousa | Aprovado (a) |
|
39. Wallace de Lima Santos | Recuperação |
|
40. Wisla da Silva | Aprovado (a) |
|
41. |
|
|
ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR LORDÃO
3ª “A” SÉRIE DO ENSINO MÉDIO - MATUTINO
Nome do aluno | Situação | Precisa Final |
1. |
|
|
2. Alex Barros | Aprovado (a) |
|
3. Andson da Silva Medeiros | Aprovado (a) |
|
4. Angélica Rayane Rodrigues de Sousa | Aprovado (a) |
|
5. Claudia Silva Dantas | Aprovado (a) |
|
6. Clécia Silva Dantas |
| 2,3 |
7. Damião Rodolfo | Aprovado (a) |
|
8. Daniele Lima Silva |
| 2,3 |
9. Danilo de Lima Assis | Aprovado (a) |
|
10. Diego Pontes Tenório 11. | Aprovado (a) |
|
12. Enio de Moura 13. Érika Suely de Sousa Silva | Aprovado (a) Aprovado (a) |
|
14. Fernando de Medeiros Santos | Aprovado (a) |
|
15. Francisco dos Santos Estrela Júnior | Recuperação |
|
16. 17. Francisco Ribeiro | Aprovado (a) |
|
18. Genilson Fábio de Macedo Silva | Aprovado (a) |
|
19. Heliane Dantas Fernandes | Aprovado (a) |
|
20. Inaildes Maria dos Santos | Aprovado (a) |
|
21. Jaira Rízia Dias de Lima |
| 2,2 |
22. Janicleide de Macedo Silva | Aprovado (a) |
|
23. Jardianae Silva de Castro | Recuperação |
|
24. Jeanne Ferreira de Castro 25. Joeli da Costa 26. José Abnny Sousa Caetano 27. Josefa Raissa 28. Laise da Silva Lima 29. Lindeilma da Silva Dantas 30. Macaulay Ferreira 31. Márcio Diego Amorim da Silva 32. Maria da Conceição Sousa da Silva 33. Maria do Livramento da Silva Alves | Aprovado (a) Recuperação Aprovado (a) Aprovado (a)
Recuperação Aprovado (a) Aprovado (a) Aprovado (a) Recuperação |
3,1 |
34. Maria Jailma dos Santos Estrela | Aprovado (a) |
|
35. Maria Janielma Estrela dos Santos | Aprovado (a) |
|
36. Marlon Emanuel da Silva Dantas | Aprovado (a) |
|
37. Naelson Araújo dos Santos | Aprovado (a) |
|
38. Natalina da Costa Gonçalves | Aprovado (a) |
|
39. Paulo Salles da Costa Barros | Aprovado (a) |
|
40. Raniel Erik da Costa Dantas | Aprovado (a) |
|
41. Robervânia Ribeiro da Silva | Aprovado (a) |
|
42. Simone da Silva Oliveira | Aprovado (a) |
|
43. Simone Silva Medeiros 44. Suelda Ligia | Aprovado (a) Aprovado (a) |
|
45. Thallyson Thauhin dos Santos Silva | Aprovado (a) |
|
46. Yago Macedo Morais | Aprovado (a) |
|
47. Patrícia Márcia | Recuperação |
|
48. Bismarck de Lima | Aprovado (a) |
|
49. Mayra Vanessa | Recuperação |
|
50. André Luis | Aprovado (a) |
|
51. |
|
|
52. Josevaldo Elias | Aprovado (a) |
|
53. |
|
|
ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR LORDÃO
3ª “B” SÉRIE DO ENSINO MÉDIO - Tarde
Nome do aluno | Situação | Precisa Final |
1. Damião Ednilson | Aprovado (a) |
|
2. Danilo Alves da Silva | Recuperação |
|
3. Diego Bruno de Macedo Silva | Aprovado (a) |
|
4. Emanuele de Araújo Moura |
| 2,6 |
5. Geuzimeri Galdino |
| 2,3 |
6. Jeciara Raquel |
| 2,2 |
7. Jéssica de Queiróz | Aprovado (a) |
|
8. Joedna Priscila de Lima Araújo | Aprovado (a) |
|
9. Jônatas Hamom |
| 2,5 |
10. |
|
|
11. José Hélio |
| 2,6 |
12. Laís Firmino | Aprovado (a) |
|
13. Liedja Caroline Alves Andrade | Aprovado (a) |
|
14. Lindemberg da Silva Gomes | Aprovado (a) |
|
15. |
|
|
16. Marcílio Ronailson Dias Santos | Aprovado (a) |
|
17. Maria Aparecida de Souza Costa |
| 2,6 |
18. Maria de Fátima Barbosa |
| 2,8 |
19. Mayara da Mata | Aprovado (a) |
|
20. Pedro Maciano | Aprovado (a) |
|
21. |
|
|
22. Valeska Silva | Aprovado (a) |
|
23. |
|
|
24. Tarsila Oragui | Aprovado (a) |
|
ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR LORDÃO
3ª “B” SÉRIE DO ENSINO MÉDIO - Tarde
Nome do aluno | Situação | Precisa Final |
1. Ana Cristina | Aprovado (a) |
|
2. |
|
|
3. Aparecida dos Santos | Recuperação * |
|
4. |
|
|
5. Cicera Soares 6. Cledinaldo Lira 7. Cinthia Lima 8. Danilo Lira 9. Ediane dos Santos | Recuperação * Aprovado (a) Aprovado (a) Aprovado (a) Aprovado (a) |
|
10. Elizama Kelly dos Santos Oliveira | Aprovado (a) |
|
11. Emanuela Sousa | Recuperação * |
|
12. Eva Maria Dantas | Aprovado (a) |
|
13. |
|
|
14. Islaine dos Santos 15. Italíva Cunha 16. Janaina Gomes 17. Jheimmy Silva 18. Jeole kelly | Aprovado (a) Aprovado (a) Aprovado (a) Aprovado (a) Aprovado (a) |
|
19. Jonas Nário Gomes Lima Silva | Aprovado (a) |
|
20. Jose de Alencar Querino | Recuperação * |
|
21. Josefa Lidiane | Aprovado (a) |
|
22. Josiene Medeiros | Recuperação * |
|
23. Laís Regina | Aprovado (a) |
|
24. Luama Karoline | Aprovado (a) |
|
25. Luana Gabriele dos Santos Silva | Aprovado (a) |
|
26. Maria das Vitórias da Silva Oliveira | Aprovado (a) |
|
27. Nohana Clara | Recuperação * |
|
28. |
|
|
29. Paulo Ricardo | Recuperação * |
|
30. Raissa Lima | Aprovado (a) |
|
31. Rhaiane Karla de Macedo | Recuperação * |
|
32. Rodolpho Henriques Dantas Costa | Recuperação * |
|
33. Tailhanne Nayara de Souza Barnadino | Aprovado (a) |
|
34. Tayane de Aquino | Aprovado (a) |
|
35. Thales Cunha | Aprovado (a) |
|
36. Vanessa Macedo Barros dos Santos | Aprovado (a) |
|
37. Verônica dos Santos Araújo | Aprovado (a) |
|
38. Wellyson Marlon | Aprovado (a) |
|
39. Werolly Agnes Macedo Pires | Aprovado (a) |
|
40. Willian Araújo | Recuperação * |
|
41. |
|
|
42. * falta nota da Feira de Ciências |
|
|
43. |
|
|